ОНДиПР по Чановскому району предупреждает жителей

об опасности сжигания сухой травы и мусора

Чтобы не стать жертвой пожара соблюдайте простые правила безопасности:

— соблюдайте правила пожарной безопасности!

— не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар!

— не допускайте сжигания мусора на своих садовых и дачных участках без необходимости!

— не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений!

— не проводите отжиг травы!

— не разводите костры в лесах!

— будьте внимательны осторожны при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами!

Чтоб не допустить пожар!
Памятка о запрете сжигания сухой травы

С наступлением теплой погоды, как правило, происходит рост количества пожаров в жилых домах личного пользования, дачах, садовых домиках и хозяйственных постройках граждан, в первую очередь по причине перехода огня на строения при сжигании мусора и травы.
Во избежание пожара на дачном участке и в жилых домах необходимо выполнить ряд правил и требований.
Категорически запрещено:
- разводить костры, сжигать отходы можно не ближе 50 метров от зданий и сооружений, в специально отведенных местах и только под контролем;
- оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
- использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений;
Рекомендуется:
- воздержаться от сжигания мусора и сухой травы на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садоводческим товариществам и дачным кооперативам. Горючие отходы и мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики;
- у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель; уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;
- знать местонахождение водоисточников, пожарных гидрантов и водонапорных башен, а в случае пожара показать и проводить к ним пожарные подразделения;
- в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды в сельских населенных пунктах и предприятиях, дачных поселках, садовых участках разведение костров, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, временно приостановить.
В соответствии с действующим законодательством виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности, а в случае наступления тяжких последствий – к уголовной.
Помните! Своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.
Если Вы стали очевидцем несчастного случая пожара или иной чрезвычайной ситуации (ЧС):

ПОМНИТЕ: ПАЛЫ ТРАВЫ МОГУТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЖАРОВ!
СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО СУХОТРАВНЫХ ПОЖАРОВ И ЧИСЛО ИХ ЖЕРТВ.

- ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ – 101; «Би Лайн», «Мегафон», «МТС», «Скайлинк» - 112 ;

Пал травы -опасен!

Это должен знать и уметь каждый!